欢迎访问盐城房产网会员信息加载中...
资讯

中国中冶再度分解转让“南京地王”

来源:中国证券报    2015-05-13     全国头条 小程序上看 收藏文章

上海联合产权交易所信息显示,经中国冶金科工集团有限公司批准,隶属于中国中冶的南京临江老城改造建设投资有限公司拟“打包”挂牌转让其旗下6家相关房地产公司100%股权及相关债权,合计挂牌价格约为35.13亿元。该6家房地产公司主要资产是拥有11个地块,这些地块正是2010年南京“地王”的一部分。

打包转让六地产公司

根据挂牌信息,本次转让方为南京临江老城改造建设投资有限公司。公开资料显示,中冶置业集团有限公司持有南京临江老城改造建设投资有限公司98.52%的股权。中冶置业为中国中冶(601618)独资的大型国有房地产开发企业,也是中国中冶房地产业务的核心企业,拥有国家一级房地产开发资质。

本次挂牌转让的项目包括:南京大拇指商业发展有限公司100%股权及转让方对标的公司13324万元债权、南京丽笙置业有限公司100%股权及34831万元债权、南京喜玛拉雅置业有限公司100%股权及23746万元债权、南京证大宽域置业有限公司100%股权及43280.29万元债权、南京证大三角洲置业有限公司100%股权及61397.28万元债权。根据公告,该六个项目同时在上海联合产权交易所挂牌转让,意向受让方应同时举牌受让以上六个项目。

其中,挂牌金额最高的当属南京水清木华置业有限公司100%股权及53001万元债权,挂牌价格为人民币116247.03万元,其中股权转让价格为63246.03万元。该公司成立于2014年5月22日,据评估,其净资产账面值为2000万元,但评估值则大幅增值至63246.03万元。评估大幅增值的原因为水清木华置业公司旗下拥有两个地块,即南京市鼓楼区江边路以西1号地块内07-08、07-09地块,土地面积分别为9,059.62平米、6,506.24平米,土地价款合计5.5001亿元。

其余五家挂牌转让公司情况与水清木华置业公司类似,均成立于2014年,注册资本均为2000万元,主营均为房地产开发经营,评估值也都因为旗下拥有地块而大幅增值。

根据统计,该6家公司共计拥有11个地块,均位于南京市鼓楼区江边路以西1号地块内,土地价款合计约为24.15亿元。

南京“地王”遭分解

南京临江老城改造建设投资有限公司此次挂牌转让的地块来头不小,正是2010年的南京“地王”的一部分。

根据中国中冶2010年公告,2010年9月19日,南京临江老城改造建设投资有限公司通过竞拍取得南京市下关区滨江江边路以西1号地块和3号地块土地使用权,土地出让价分别为121.41亿元人民币和78.93亿元人民币,合计200.34亿元人民币。

资料显示,200.34亿元的总价不仅刷新了南京的地王纪录,且位列国内总价地王第二位。

不过,自2014年一季度以来,南京临江老城改造建设投资有限公司先后通过公开挂牌方式将其持有的多家房地产公司股权及债权转让,主要涉及旗下1号地块内的数个地块。根据中国中冶2014年的公告,转让的原因为:由于1、3号地块整体开发体量较大,项目开发周期较长,为保证项目投资收益,中冶置业及项目公司将优先集中力量推进3号地块的开发,并拟根据项目规划所确定的业态引进其他方参与1号地的开发,或分阶段通过股权挂牌的方式进行转让。交易有利于增加公司现金流入,减少应收账款,降低带息负债规模。

值得注意的是,中国中冶将从项目转让中获得一定的收益,交易所得款项拟用于补充营运资金及中冶置业其他房地产项目的开发。

盐城房产网

【免责声明】

文章内容信息仅供参考,如涉及房屋买卖内容,请务必以政府批文或相关合同文件为准。

文章的部分内容来源于开发商或转载自网络,如果单位或个人认为本文章的文字内容或配图有侵权嫌疑,敬请通知我们核实,我们将第一时间予以更改或删除。本网站并不承担查清事情的责任和证实事情公正性和合法性的责任,同时在事情查清前保留对该部分内容继续刊载的权利。